IoA Seminar 2016 / 平成28年度/2016年度・東京大学・天文学教育研究センター・談話会

Upcoming Seminars 次回以降の談話会

No. 300: 2017年3月30日(木) 15:30 - 16:30

講師: 吉井讓 (東京大学天文学教育研究センター)

題目: 三鷹での銀河研究、35年間を振り返って

要旨: (最終談話会)

趣旨

東京大学・天文学教育研究センターでは2003年4月から, 院生コロキウムに引き続き, 談話会を開いています. 第一線で活躍されている研究者の方々を講師にお招きし, 最先端の研究成果をお話しいただきます. 講師の方には, 大学院生の参加者のことも考慮し, レビュー的な側面も含めた上で, ご自身の研究紹介をお願いしています.

日時

  • 木曜日
  • 15:30-16:30

場所

  • 天文センター講義室

標準タイムテーブル

13:30-14:30院生コロキウム講義室
15:30-16:30談話会講義室
16:30-お茶の時間講義室横のお茶部屋~講師の方を交えて~

世話人

  • 田中培生: mtanaka _at_ ioa.s.u-tokyo.ac.jp (_at_を@に置き換えてください)
  • 河野孝太郎: kkohno _at_ ioa.s.u-tokyo.ac.jp (_at_を@に置き換えてください)

終了した談話会(2016年度)

詳細はこちら: 平成28 (2016) 年度談話会

#日付講演者 (所属)タイトル
2832016/4/14 (Thu) 15:30 - 16:30山口正輝 (東大天文センター)位置天文観測による、長周期系外惑星および星質量ブラックホールの探査
2842016/6/02 (Thu) 15:30 - 16:30下条圭美 (国立天文台)ALMAで探る太陽大気
2852016/6/23 (Thu) 15:30 - 16:30前澤裕之 (大阪府立大学)SPART望遠鏡の紹介と、他測器による最近の太陽系惑星観測の動向
2862016/7/7 (Thu) 15:30 - 16:30野村英子 (東京工業大学)TW Hyaまわりの原始惑星系円盤ガス・ダストのALMA観測
2872016/7/11 (Mon)※曜日注意! 15:30 - 16:30唐津謙一 (TU Delft)DESHIMAの近況報告と実験室での性能評価
2882016/7/21 (Thu) 15:30 - 16:30勝田哲 (中央大学)超新星残骸に伴う非放射性衝撃波(Hαフィラメント)の可視光観測
2892016/8/25 (Thu) 15:30 - 16:30Nguyen Luong Quang (NAOJ/EACOA Fellow)The star formation law of ministarburst molecular cloud complex
2902016/9/8 (Thu) 15:30 - 16:30大須賀健 (国立天文台)ブラックホール降着円盤とジェットの物理;最近のシミュレーション結果と今後の課題
2912016/9/29 (Thu) 15:30 - 16:30中村卓史 (京都大学)a-LIGOとa-VirgoはO2で何を新たに発見するだろうか?
2922016/10/6 (Thu) 15:30 - 16:30今田大皓 (宇宙科学研究所)幾何光学で物理光学を肩代わりできるのか ー GRASP なしでつくる広視野電波望遠鏡ー
2932016/10/27 (Thu) 15:30 - 16:30鈴木 健 (東大・総合文化研究科)Evolution of Protoplanetary Discs with Magnetically Driven Disc Winds
2942016/12/15 (Thu) 15:30 - 16:30坂野正明 (Wise Babel Ltd)論文英語ことはじめ — 分かる。伝わる。訴える。
2952016/12/22 (Thu) 15:30 - 16:30青木和光 (国立天文台)宇宙のリチウムの諸問題
2962017/1/5 (Thu) 15:30 - 16:30福島登志夫 (国立天文台)モザイク・タイルモデルによる渦巻銀河M74の重力場に関する一考察
2972017/1/12 (Thu) 15:30 - 16:30井上茂樹 (東京大学/IPMU)円盤銀河の力学不安定性
2982017/1/26 (Thu) 15:30 - 16:30Andreas Schulze (EACOA fellow/NAOJ)Black hole growth and black hole - galaxy co-evolution
2992017/2/23 (Thu) 15:30 - 16:30大野良人 (東北大学/Laboratoire d'Astrophysique de Marseille)広視野補償光学のためのトモグラフィー波面再構成

これまでの談話会


トップ   編集 凍結解除 差分 バックアップ 添付 複製 名前変更 リロード   新規 一覧 検索 最終更新   ヘルプ   最終更新のRSS
Last-modified: 2017-04-10 (月) 10:37:53